|
朝6時30分 郡上を出発
猛暑が続くお盆休みですが、朝は20℃しかなく、とても涼しいスタートです。
|
|
郡上IC
郡上の徹夜おどり前日だったので、お盆でもさほど混雑はしておりません。 |
|
せせらぎ街道
郡上からせせらぎ街道に入ると、交通量もまばらで、快適に走りはじめることができます。
ここから、西ウレ峠まで40kmの登りが続きます。 |
|
せせらぎ街道の風景
このような道が、続きます。 |
|
せせらぎ街道を流れる川
このような川が、せせらぎ街道と共に流れており、自転車からは景色を楽しみながら走れます。 |
|
道の駅明宝
郡上から走り始めると、17kmで明宝です。行きは、走り始めてすぐなので、スルーしました。 |
|
坂を少し登り始めると、太かった川もだんだんと、渓流っぽくなってきます。 |
|
せせらぎ街道
ひたすらこのような道が続きます。 |
|
坂本トンネル 手前の坂
最初の急勾配の坂です。7%程度の坂が続きます。 |
|
せせらぎ街道の案内 |
|
道の駅 パスカル清見 |
|
|
|
パスカル清見
パスカル清見を越えると、このコースの難関、西ウレ峠へ入ります。この先、当分、峠に入り何も無いのでドリンクの補給、トイレ等はここで行っておきます。 |
|
西ウレ峠
西ウレ峠は1100mほどの標高で、分水嶺にもなっています。ここまで来ると、高山方面までは下りです。ウッドフォーラムまで20kmの下りを楽しめます。
下りはスピードが出やすくなりますが、路面は、砂利や小石が散乱していますので、パンク、転倒には十分注意してください。 |
|
分水嶺の石碑 |
|
ウッドフォーラム飛騨
20km下ると、到着するウッドフォーラム飛騨です。
今回は、高山までは足をの伸ばさず、ここで折り返しました。 |
|
|
|
|
|
帰りの西ウレ峠
最後の7%坂がとてもキツイです。往復の場合は、特にキツク感じますが、ここを登りきれば、郡上まで40kmの下りがはじまりです。 |
|
道の駅明宝の名店
ハムカツを求めるお客様が長蛇の列を作っていました。 |
|
おかみさん
道の駅明宝にある、こじんまりとした定食屋ですが、店内には芸能人の方のサインがいくつか飾ってありました。 |
|
けいちゃん焼き定食 800円 |